Categorias
General

Um circuito abriu o Tour da Alsácia na França, 4-72 Colômbia, em preparação para o Tour de L´Avenir

Com os motores ligados, existem os 4-72 pilotos da Colômbia que estão em território francês. Um circuito de 118 quilômetros entre Écomusée e Sausheim iniciou a Alsácia Tour, que ocorrerá até 28 de julho.

O vencedor do primeiro dia foi Maxim Pokidov, corredor da equipe russa Katusha com um tempo de 2 horas 33 minutos e 6 segundos. As condições estreitas da estrada e a velocidade do lote testaram a concentração dos 156 corredores que participaram do jogo.

Fernando Orjuela, um ciclista do departamento de Meta, estrelou a fuga do dia que chegou aos 3 minutos e 50 segundos e finalmente chegou à oitava caixa.

Orjuela conseguiu marcar em um sprint especial e isso o ajudou a subir duas posições na classificação geral individual, pois agora ele é o sexto. Por outro lado, Diego Ochoa foi o único colombiano afetado do dia a sofrer um furo a apenas cinco quilômetros do gol.

Amanhã começa o terreno de subida, propício para os sete corredores colombianos que representam o país e dos quais os seis eleitos disputarão o Tour de L´Avenir 2013. Deve-se lembrar que Juan Chamorro está na Colômbia, mas viajará nos próximos dias para o território europeu.

Próxima etapa

24 de julho de 2013
Partida: Mulhouse
Chegada: Huningue
Horário de partida: 13:15 (horário da França) 6:15 (horário da Colômbia)
Distância: 157.6 kms
Sprints especiais: km 43,3; 134.4 e 144.1
Prêmios de montanha: km 61 do 2º gato; km 76,1 do 4º gato; km 97 do 4º gato.

 

Classificação do estágio 1

1 25 POKIDOV Maxim RUS TIK 2:33:06. – 10.
2 66 PEREZ Anthony * FRA AIX 2:33:06. – 6.
3 182 DAVID Nicolas FRA BIC 2:33:06. – 5.
4 101 HATZ Christopher * GER GER 2:33:06. – 2.
5 155 HARBONNIER Sébastien FRA CAT 2:33:06. – 3.
6 166 WILSON Edwin SWE TJM 2:33:06. – 8.
7 262 FUCHS Dominik SUI EKZ 2:33:06. – 1.
8 223 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4 2:33:06. – 3.
9 81 EWAN Caleb * AUS AUS 2:34:17.
10 34 KEO Emmanuel * FRA SOJ 2:34:17.
11 131 HAVIK Yoeri * NED RIJ 2:34:17.
12 216 MENUT David * FRA ROA 2:34:17.
13 24 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 2:34:17.
14 74 MCLAY Daniel * GBR LOB 2:34:17.
15 125 VILLAIN Alexis * FRA ETU 2:34:17.
16 2 BERHANE Natnael * ERI EUC 2:34:17.
17 16 GODRIE Stan * NED RB3 2:34:17.
18 255 WEISS Martin * AUT TIR 2:34:17.
19 104 KRIEGER Alexandre * GER GER 2:34:17.
20 266 SCHIR Théry * SUI EKZ 2:34:17.
21 251 POZETTO Frederico ITA TIR 2:34:17.
22 243 HUCK Gaétan * FRA MED 2:34:17.
23 232 BOSMANS Wietse * BEL BKP 2:34:17.
24 152 COMBAUD Romain * FRA CAT 2:34:17.
25 41 KOZHATAYEV Bakhtiyar * KAZ AS2 2:34:17.
26 162 BORGERSEN Reidar Bohlin NOR TJM 2:34:17.
27 222 QUINTERO GIL Juan Diego * COL CO4 2:34:17.
28 126 YATES Adam * GBR ETU 2:34:17.
29 202 DIETEREN Jan * GER STG 2:34:17.
30 13 TUSVELD Martijn * NED RB3 2:34:17.
31 151 BARBAS Yoann FRA CAT 2:34:17.
32 51 ALAFACI Eugenio ITA LET 2:34:17.
33 135 PFINGSTEN Christoph GER RIJ 2:34:17.
34 181 LE GAC Olivier * FRA BIC 2:34:17.
35 191 DUPONT Timothy BEL JVC 2:34:17.
36 92 DUFOUR Valentin * FRA VDU 2:34:17.
37 236 WALSLEBEN Philipp GER BKP 2:34:17.
38 35 MARTIN Guillaume * FRA SOJ 2:34:17.
39 73 CAMPENAERTS Victor * BEL LOB 2:34:17.
40 193 WASTYN Emiel * BEL JVC 2:34:17.
41 14 VAN DER HAAR Lars * NED RB3 2:34:17.
42 44 GORBUNOV Vladislav * KAZ AS2 2:34:17.
43 123 FERNANDES Mathieu * FRA ETU 2:34:17.
44 174 LÜTHI Nicolas SUI ARH 2:34:17.
45 233 MEISEN Marcel GER BKP 2:34:17.
46 252 FANKHAUSER Clemens AUT TIR 2:34:17.
47 11 BOSMAN Gert-Jan * NED RB3 2:34:17.
48 102 WEBER Johannes * GER GER 2:34:17.
49 86 PHELAN Adam * AUS AUS 2:34:17.
50 264 LIENHARD Fabian * SUI EKZ 2:34:17.
51 263 KOTTMANN Patric SUI EKZ 2:34:17.
52 72 BENOOT Tiesj * BEL LOB 2:34:17.
53 153 LOUICHE Vincent * FRA CAT 2:34:17.
54 235 VANTHOURENHOUT Dieter BEL BKP 2:34:17.
55 75 PEYSKENS Dimitri * BEL LOB 2:34:17.
56 246 ZANNETTI Ugo FRA MED 2:34:17.
57 76 VAN MEIRHAEGHE Jef * BEL LOB 2:34:17.
58 45 KULIMBETOV Nurbolat * KAZ AS2 2:34:17.
59 234 PETRUS Lubomir CZE BKP 2:34:17.
60 163 BREEN Vegard NOR TJM 2:34:17.
61 12 BOVENHUIS Jasper * NED RB3 2:34:17.
62 192 COOLS Michaël * BEL JVC 2:34:17.
63 106 VOGT Mario * GER GER 2:34:17.
64 164 SORTVEIT Sondre NOR TJM 2:34:17.
65 231 ALBERTS Niels BEL BKP 2:34:17.
66 195 TEUNS Dylan * BEL JVC 2:34:17.
67 65 PENVEN Clément FRA AIX 2:34:17.
68 156 TEYCHENNE Mathieu FRA CAT 2:34:17.
69 133 DUIJN Huub NED RIJ 2:34:17.
70 95 HASPOT Anthony * FRA VDU 2:34:17.
71 132 KOUWENHOVEN Sjoerd NED RIJ 2:34:17.
72 225 RIVERA GUERRERO Ever Alexander COL CO4 2:34:17.
73 261 ZAHNER Simon SUI EKZ 2:34:17.
74 85 WATSON Calvin * AUS AUS 2:34:17.
75 62 BOULENGER Cyril * FRA AIX 2:34:17.
76 253 MUHLBERGER Gregor * AUT TIR 2:34:17.
77 165 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 2:34:17.
78 203 MAGER Christian * GER STG 2:34:17.
79 214 ICARD Florent FRA ROA 2:34:17.
80 5 LAMOISSON Morgan FRA EUC 2:34:17.
81 176 WINTER Nicolas SUI ARH 2:34:17.
82 245 VINCENT Renaud FRA MED 2:34:17.
83 224 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo COL CO4 2:34:17.
84 212 DUMOURIER Florian * FRA ROA 2:34:17.
85 196 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 2:34:17.
86 146 SHIMIZU Miyataka JPN BGT 2:34:17.
87 96 NAULEAU Bryan FRA VDU 2:34:17.
88 256 WÖHRER David AUT TIR 2:34:17.
89 143 HATSUYAMA Sho JPN BGT 2:34:17.
90 15 HOFSTEDE Lennard * NED RB3 2:34:17.
91 254 TRATNIK Jan SLO TIR 2:34:17.
92 6 QUEMENEUR Perrig FRA EUC 2:34:17.
93 226 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicola COL CO4 2:34:17.
94 94 GUYOT Romain * FRA VDU 2:34:17.
95 136 STAMSNIJDER Bas NED RIJ 2:34:17.
96 3 BERNAUDEAU Giovanni FRA EUC 2:34:17.
97 145 LEBAS Thomas FRA BGT 2:34:17.
98 204 OELERICH Jan GER STG 2:34:17.
99 54 HIRT Jan * CZE LET 2:34:17.
100 61 KRASILNIKAU Andrei BLR AIX 2:34:17.
101 211 WELTER Thomas FRA ROA 2:34:17.
102 105 VASYLIV Yurly * GER GER 2:34:17.
103 33 MIRA Anthony * FRA SOJ 2:34:17.
104 265 SAGGIORATO Mirco SUI EKZ 2:34:17.
105 36 RENAULT Maxime FRA SOJ 2:34:17.
106 185 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 2:34:17.
107 91 LECUISINIER Pierre Henri * FRA VDU 2:34:17.
108 82 CLEMENTS Alex * AUS AUS 2:34:17.
109 206 WERDA Maximilian * GER STG 2:34:17.
110 215 MAINARD Jérôme FRA ROA 2:34:17.
111 124 ROBERT Maxime FRA ETU 2:34:17.
112 52 DURTSCHI Maxwell Stuart * USA LET 2:34:17.
113 83 FLAKEMORE Campbell * AUS AUS 2:34:17.
114 42 AYAZBAYEV Maxat * KAZ AS2 2:34:17.
115 161 REMME Stian NOR TJM 2:34:17.
116 56 ZANGERLE Joel LUX LET 2:34:17.
117 205 ROBERTS Luke AUS STG 2:34:17.
118 175 TEKLEHAYMANOT Temesgen * ERI ARH 2:34:17.
119 71 MCCOMICK Hayden * NZL LOB 2:34:17.
120 213 GIRARD Thomas FRA ROA 2:34:17.
121 186 TASSEL Ronan * FRA BIC 2:34:17.
122 142 CANARD Vincent FRA BGT 2:34:17.
123 201 HERKLOTZ Silvio * GER STG 2:34:17.
124 183 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 2:34:17.
125 244 VIENNET Ludovic FRA MED 2:34:17.
126 141 MONIER Damien FRA BGT 2:34:17.
127 21 RAZUMOV Maksim RUS TIK 2:34:17.
128 84 LINFIELD Bradley * AUS AUS 2:34:17.
129 241 BECASSEAU Benjamin * FRA MED 2:34:17.
130 242 BEGHIN Gérard FRA MED 2:34:17.
131 46 SEMYONOV Roman * KAZ AS2 2:34:17.
132 31 MCLAUGHLIN James GBR SOJ 2:34:17.
133 122 DULIN Alexis * FRA ETU 2:34:17.
134 53 KIRSCH Alex * LUX LET 2:34:17.
135 43 BIZHIGITOV Zhandos * KAZ AS2 2:34:17.
136 22 ANTONOV Mikhail RUS TIK 2:34:17.
137 103 BUCHMANN Emanuel * GER GER 2:34:17.
138 64 SISKEVICIUS Paulius * LTU AIX 2:34:17.
139 154 LEFRANCOIS Olivier FRA CAT 2:34:17.
140 55 HOFSTETTER Olivier SUI LET 2:34:17.
141 194 RUYTERS Brecht * BEL JVC 2:34:17.
142 23 FROLOV Igor RUS TIK 2:34:17.
143 172 STOCKER Manuel * SUI ARH 2:34:17.
144 4 CHARTEAU Anthony FRA EUC 2:34:17.
145 121 LAUBER Edouard FRA ETU 2:34:17.
146 184 GUILLOT Kevin * FRA BIC 2:34:17.
147 1 KERN Christophe FRA EUC 2:34:17.
148 171 BAUR Felix * SUI ARH 2:34:17.
149 221 OCHOA CAMARGO Diego Antonio * COL CO4 2:34:38.
150 173 KLIMIANKOU Kanstantsin BLR ARH 2:35:39.
151 144 MUTSUMINE Wataru * JPN BGT 2:38:08.
152 134 SCHOONBROODT Bob * NED RIJ 2:40:36.

Classificação Geral Individual

1 25 POKIDOV Maxim RUS TIK 2:32:56. – 10.

2 166 WILSON Edwin SWE TJM 2. – 8.
3 66 PEREZ Anthony * FRA AIX 4. – 6.
4 182 DAVID Nicolas FRA BIC 5. – 5.
5 155 HARBONNIER Sébastien FRA CAT 7. – 3.
6 223 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4 7. – 3.
7 101 HATZ Christopher * GER GER 8. – 2.
8 262 FUCHS Dominik SUI EKZ 9. – 1.
9 81 EWAN Caleb * AUS AUS 1:21.
10 34 KEO Emmanuel * FRA SOJ 1:21.
11 131 HAVIK Yoeri * NED RIJ 1:21.
12 216 MENUT David * FRA ROA 1:21.
13 24 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 1:21.
14 74 MCLAY Daniel * GBR LOB 1:21.
15 125 VILLAIN Alexis * FRA ETU 1:21.
16 2 BERHANE Natnael * ERI EUC 1:21.
17 16 GODRIE Stan * NED RB3 1:21.
18 255 WEISS Martin * AUT TIR 1:21.
19 104 KRIEGER Alexandre * GER GER 1:21.
20 266 SCHIR Théry * SUI EKZ 1:21.
21 251 POZETTO Frederico ITA TIR 1:21.
22 243 HUCK Gaétan * FRA MED 1:21.
23 232 BOSMANS Wietse * BEL BKP 1:21.
24 152 COMBAUD Romain * FRA CAT 1:21.
25 41 KOZHATAYEV Bakhtiyar * KAZ AS2 1:21.
26 162 BORGERSEN Reidar Bohlin NOR TJM 1:21.
27 222 QUINTERO GIL Juan Diego * COL CO4 1:21.
28 126 YATES Adam * GBR ETU 1:21.
29 202 DIETEREN Jan * GER STG 1:21.
30 13 TUSVELD Martijn * NED RB3 1:21.
31 151 BARBAS Yoann FRA CAT 1:21.
32 51 ALAFACI Eugenio ITA LET 1:21.
33 135 PFINGSTEN Christoph GER RIJ 1:21.
34 181 LE GAC Olivier * FRA BIC 1:21.
35 191 DUPONT Timothy BEL JVC 1:21.
36 92 DUFOUR Valentin * FRA VDU 1:21.
37 236 WALSLEBEN Philipp GER BKP 1:21.
38 35 MARTIN Guillaume * FRA SOJ 1:21.
39 73 CAMPENAERTS Victor * BEL LOB 1:21.
40 193 WASTYN Emiel * BEL JVC 1:21.
41 14 VAN DER HAAR Lars * NED RB3 1:21.
42 44 GORBUNOV Vladislav * KAZ AS2 1:21.
43 123 FERNANDES Mathieu * FRA ETU 1:21.
44 174 LÜTHI Nicolas SUI ARH 1:21.
45 233 MEISEN Marcel GER BKP 1:21.
46 252 FANKHAUSER Clemens AUT TIR 1:21.
47 11 BOSMAN Gert-Jan * NED RB3 1:21.
48 102 WEBER Johannes * GER GER 1:21.
49 86 PHELAN Adam * AUS AUS 1:21.
50 264 LIENHARD Fabian * SUI EKZ 1:21.
51 263 KOTTMANN Patric SUI EKZ 1:21.
52 72 BENOOT Tiesj * BEL LOB 1:21.
53 153 LOUICHE Vincent * FRA CAT 1:21.
54 235 VANTHOURENHOUT Dieter BEL BKP 1:21.
55 75 PEYSKENS Dimitri * BEL LOB 1:21.
56 246 ZANNETTI Ugo FRA MED 1:21.
57 76 VAN MEIRHAEGHE Jef * BEL LOB 1:21.
58 45 KULIMBETOV Nurbolat * KAZ AS2 1:21.
59 234 PETRUS Lubomir CZE BKP 1:21.
60 163 BREEN Vegard NOR TJM 1:21.
61 12 BOVENHUIS Jasper * NED RB3 1:21.
62 192 COOLS Michaël * BEL JVC 1:21.
63 106 VOGT Mario * GER GER 1:21.
64 164 SORTVEIT Sondre NOR TJM 1:21.
65 231 ALBERTS Niels BEL BKP 1:21.
66 195 TEUNS Dylan * BEL JVC 1:21.
67 65 PENVEN Clément FRA AIX 1:21.
68 156 TEYCHENNE Mathieu FRA CAT 1:21.
69 133 DUIJN Huub NED RIJ 1:21.
70 95 HASPOT Anthony * FRA VDU 1:21.
71 132 KOUWENHOVEN Sjoerd NED RIJ 1:21.
72 225 RIVERA GUERRERO Ever Alexander COL CO4 1:21.
73 261 ZAHNER Simon SUI EKZ 1:21.
74 85 WATSON Calvin * AUS AUS 1:21.
75 62 BOULENGER Cyril * FRA AIX 1:21.
76 253 MUHLBERGER Gregor * AUT TIR 1:21.
77 165 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 1:21.
78 203 MAGER Christian * GER STG 1:21.
79 214 ICARD Florent FRA ROA 1:21.
80 5 LAMOISSON Morgan FRA EUC 1:21.
81 176 WINTER Nicolas SUI ARH 1:21.
82 245 VINCENT Renaud FRA MED 1:21.
83 224 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo COL CO4 1:21.
84 212 DUMOURIER Florian * FRA ROA 1:21.
85 196 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 1:21.
86 146 SHIMIZU Miyataka JPN BGT 1:21.
87 96 NAULEAU Bryan FRA VDU 1:21.
88 256 WÖHRER David AUT TIR 1:21.
89 143 HATSUYAMA Sho JPN BGT 1:21.
90 15 HOFSTEDE Lennard * NED RB3 1:21.
91 254 TRATNIK Jan SLO TIR 1:21.
92 6 QUEMENEUR Perrig FRA EUC 1:21.
93 226 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicola COL CO4 1:21.
94 94 GUYOT Romain * FRA VDU 1:21.
95 136 STAMSNIJDER Bas NED RIJ 1:21.
96 3 BERNAUDEAU Giovanni FRA EUC 1:21.
97 145 LEBAS Thomas FRA BGT 1:21.
98 204 OELERICH Jan GER STG 1:21.
99 54 HIRT Jan * CZE LET 1:21.
100 61 KRASILNIKAU Andrei BLR AIX 1:21.
101 211 WELTER Thomas FRA ROA 1:21.
102 105 VASYLIV Yurly * GER GER 1:21.
103 33 MIRA Anthony * FRA SOJ 1:21.
104 265 SAGGIORATO Mirco SUI EKZ 1:21.
105 36 RENAULT Maxime FRA SOJ 1:21.
106 185 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 1:21.
107 91 LECUISINIER Pierre Henri * FRA VDU 1:21.
108 82 CLEMENTS Alex * AUS AUS 1:21.
109 206 WERDA Maximilian * GER STG 1:21.
110 215 MAINARD Jérôme FRA ROA 1:21.
111 124 ROBERT Maxime FRA ETU 1:21.
112 52 DURTSCHI Maxwell Stuart * USA LET 1:21.
113 83 FLAKEMORE Campbell * AUS AUS 1:21.
114 42 AYAZBAYEV Maxat * KAZ AS2 1:21.
115 161 REMME Stian NOR TJM 1:21.
116 56 ZANGERLE Joel LUX LET 1:21.
117 205 ROBERTS Luke AUS STG 1:21.
118 175 TEKLEHAYMANOT Temesgen * ERI ARH 1:21.
119 71 MCCOMICK Hayden * NZL LOB 1:21.
120 213 GIRARD Thomas FRA ROA 1:21.
121 186 TASSEL Ronan * FRA BIC 1:21.
122 142 CANARD Vincent FRA BGT 1:21.
123 201 HERKLOTZ Silvio * GER STG 1:21.
124 183 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 1:21.
125 244 VIENNET Ludovic FRA MED 1:21.
126 141 MONIER Damien FRA BGT 1:21.
127 21 RAZUMOV Maksim RUS TIK 1:21.
128 84 LINFIELD Bradley * AUS AUS 1:21.
129 241 BECASSEAU Benjamin * FRA MED 1:21.
130 242 BEGHIN Gérard FRA MED 1:21.
131 46 SEMYONOV Roman * KAZ AS2 1:21.
132 31 MCLAUGHLIN James GBR SOJ 1:21.
133 122 DULIN Alexis * FRA ETU 1:21.
134 53 KIRSCH Alex * LUX LET 1:21.
135 43 BIZHIGITOV Zhandos * KAZ AS2 1:21.
136 22 ANTONOV Mikhail RUS TIK 1:21.
137 103 BUCHMANN Emanuel * GER GER 1:21.
138 64 SISKEVICIUS Paulius * LTU AIX 1:21.
139 154 LEFRANCOIS Olivier FRA CAT 1:21.
140 55 HOFSTETTER Olivier SUI LET 1:21.
141 194 RUYTERS Brecht * BEL JVC 1:21.
142 23 FROLOV Igor RUS TIK 1:21.
143 172 STOCKER Manuel * SUI ARH 1:21.
144 4 CHARTEAU Anthony FRA EUC 1:21.
145 121 LAUBER Edouard FRA ETU 1:21.
146 184 GUILLOT Kevin * FRA BIC 1:21.
147 1 KERN Christophe FRA EUC 1:21.
148 171 BAUR Felix * SUI ARH 1:21.
149 221 OCHOA CAMARGO Diego Antonio * COL CO4 1:42.
150 173 KLIMIANKOU Kanstantsin BLR ARH 2:43.
151 144 MUTSUMINE Wataru * JPN BGT 5:12.
152 134 SCHOONBROODT Bob * NED RIJ 7:40.

Classificação por Equipes

1 E.C. ARMEE DE TERRE CAT 7:41:40.
2 ALLEMAGNE U23 GER
3 EKZ RACING TEAM EKZ
4 JOKER MERIDA TJM
5 472 – COLOMBIA CO4
6 ITERA – KATUSHA TIK
7 BREST IROISE CYCLISME 2000 BIC
8 A.V.C. AIX EN PROVENCE AIX
9 TIROL CYCLING TEAM TIR 1:11.
10 C.C. ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD ETU 1:11.

Categorias
General

A Colômbia 4-72 confirmou a lista completa de ciclistas para a temporada 2014

Há cinco pilotos que entrarão na folha de pagamento de 2014

Depois de passar por todo o processo de seleção, o diretor técnico da equipe de ciclismo da Colômbia, 4-72, Luis Fernando Saldarriaga confirmou os nomes dos cinco pilotos que liderará na próxima temporada: Hernán Aguirre, Bernardo Suaza e Juan Felipe Osorio. e Yors Santofimio, para a categoria sub 23, e para a elite como novidade, entra Esteban Pulgarín.

Luis Fernando Saldarriaga falou sobre a folha de pagamento

“A folha de pagamento é composta de 9 sub 23, dos quais existem 4 alpinistas, 3 todo terreno e 2 muito fortes no terreno plano. Basicamente, queremos nos fortalecer em todos os campos, esta é uma folha de pagamento muito equilibrada que nos dá a tranqüilidade de poder fazer qualquer tipo de competição, em qualquer campo e com as maiores expectativas.

Na lista de elite, temos oito corredores. A expectativa da elite é grande porque temos uma folha de pagamento muito equilibrada, daremos continuidade a alpinistas como Edson Calderón, Juan Chamorro (que subiu na categoria) fortaleceremos o trem de sprint para Carlos Urán e entraremos em um corredor que será testado, Esteban Pulgarín ”.

Esses 17 ciclistas terão um grande calendário de competições com grande incidência na Colômbia, como novidade no México e no Brasil e, claro, em alguns países da Europa. A equipe 4-72 da Colômbia está programada para iniciar a temporada competitiva, oficialmente, em março de 2014.

Os 17 corredores estão em um período de preparação física, realizando diversas atividades esportivas, como treinamento na academia Bodytech, caminhadas, natação, montanhismo, ginástica, basquete e futebol.

Elite Payroll

1. Juan Pablo Villegas (Todo Terreno)
2. Edson Calderón (Escalador)
3. Carlos Urán (Sprinter)
4. Camilo Suárez (Pasista)
5. Juan Chamorro (Escalador)
6. Fernando Orjuela (Todo Terreno)
7. Yean Rodríguez (Sprinter)
8. Esteban Pulgarín (Pasista)

Ciclistas sub 23

1. Ever Rivera (Escalador)
2. Juan Diego Quintero (Pasista)
3. Diego Ochoa (Todo Terreno)
4. Daniel Durango (Escalador)
5. Nicolás Paredes (Escalador)
6. Bernardo Suaza (Escalador)
7. Hernán Aguirre (Escalador)
8. Yors Santofimio (Escalador)
9. Juan Felipe Osorio (Todo Terreno)