Categorias
General

Um circuito abriu o Tour da Alsácia na França, 4-72 Colômbia, em preparação para o Tour de L´Avenir

Com os motores ligados, existem os 4-72 pilotos da Colômbia que estão em território francês. Um circuito de 118 quilômetros entre Écomusée e Sausheim iniciou a Alsácia Tour, que ocorrerá até 28 de julho.

O vencedor do primeiro dia foi Maxim Pokidov, corredor da equipe russa Katusha com um tempo de 2 horas 33 minutos e 6 segundos. As condições estreitas da estrada e a velocidade do lote testaram a concentração dos 156 corredores que participaram do jogo.

Fernando Orjuela, um ciclista do departamento de Meta, estrelou a fuga do dia que chegou aos 3 minutos e 50 segundos e finalmente chegou à oitava caixa.

Orjuela conseguiu marcar em um sprint especial e isso o ajudou a subir duas posições na classificação geral individual, pois agora ele é o sexto. Por outro lado, Diego Ochoa foi o único colombiano afetado do dia a sofrer um furo a apenas cinco quilômetros do gol.

Amanhã começa o terreno de subida, propício para os sete corredores colombianos que representam o país e dos quais os seis eleitos disputarão o Tour de L´Avenir 2013. Deve-se lembrar que Juan Chamorro está na Colômbia, mas viajará nos próximos dias para o território europeu.

Próxima etapa

24 de julho de 2013
Partida: Mulhouse
Chegada: Huningue
Horário de partida: 13:15 (horário da França) 6:15 (horário da Colômbia)
Distância: 157.6 kms
Sprints especiais: km 43,3; 134.4 e 144.1
Prêmios de montanha: km 61 do 2º gato; km 76,1 do 4º gato; km 97 do 4º gato.

 

Classificação do estágio 1

1 25 POKIDOV Maxim RUS TIK 2:33:06. – 10.
2 66 PEREZ Anthony * FRA AIX 2:33:06. – 6.
3 182 DAVID Nicolas FRA BIC 2:33:06. – 5.
4 101 HATZ Christopher * GER GER 2:33:06. – 2.
5 155 HARBONNIER Sébastien FRA CAT 2:33:06. – 3.
6 166 WILSON Edwin SWE TJM 2:33:06. – 8.
7 262 FUCHS Dominik SUI EKZ 2:33:06. – 1.
8 223 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4 2:33:06. – 3.
9 81 EWAN Caleb * AUS AUS 2:34:17.
10 34 KEO Emmanuel * FRA SOJ 2:34:17.
11 131 HAVIK Yoeri * NED RIJ 2:34:17.
12 216 MENUT David * FRA ROA 2:34:17.
13 24 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 2:34:17.
14 74 MCLAY Daniel * GBR LOB 2:34:17.
15 125 VILLAIN Alexis * FRA ETU 2:34:17.
16 2 BERHANE Natnael * ERI EUC 2:34:17.
17 16 GODRIE Stan * NED RB3 2:34:17.
18 255 WEISS Martin * AUT TIR 2:34:17.
19 104 KRIEGER Alexandre * GER GER 2:34:17.
20 266 SCHIR Théry * SUI EKZ 2:34:17.
21 251 POZETTO Frederico ITA TIR 2:34:17.
22 243 HUCK Gaétan * FRA MED 2:34:17.
23 232 BOSMANS Wietse * BEL BKP 2:34:17.
24 152 COMBAUD Romain * FRA CAT 2:34:17.
25 41 KOZHATAYEV Bakhtiyar * KAZ AS2 2:34:17.
26 162 BORGERSEN Reidar Bohlin NOR TJM 2:34:17.
27 222 QUINTERO GIL Juan Diego * COL CO4 2:34:17.
28 126 YATES Adam * GBR ETU 2:34:17.
29 202 DIETEREN Jan * GER STG 2:34:17.
30 13 TUSVELD Martijn * NED RB3 2:34:17.
31 151 BARBAS Yoann FRA CAT 2:34:17.
32 51 ALAFACI Eugenio ITA LET 2:34:17.
33 135 PFINGSTEN Christoph GER RIJ 2:34:17.
34 181 LE GAC Olivier * FRA BIC 2:34:17.
35 191 DUPONT Timothy BEL JVC 2:34:17.
36 92 DUFOUR Valentin * FRA VDU 2:34:17.
37 236 WALSLEBEN Philipp GER BKP 2:34:17.
38 35 MARTIN Guillaume * FRA SOJ 2:34:17.
39 73 CAMPENAERTS Victor * BEL LOB 2:34:17.
40 193 WASTYN Emiel * BEL JVC 2:34:17.
41 14 VAN DER HAAR Lars * NED RB3 2:34:17.
42 44 GORBUNOV Vladislav * KAZ AS2 2:34:17.
43 123 FERNANDES Mathieu * FRA ETU 2:34:17.
44 174 LÜTHI Nicolas SUI ARH 2:34:17.
45 233 MEISEN Marcel GER BKP 2:34:17.
46 252 FANKHAUSER Clemens AUT TIR 2:34:17.
47 11 BOSMAN Gert-Jan * NED RB3 2:34:17.
48 102 WEBER Johannes * GER GER 2:34:17.
49 86 PHELAN Adam * AUS AUS 2:34:17.
50 264 LIENHARD Fabian * SUI EKZ 2:34:17.
51 263 KOTTMANN Patric SUI EKZ 2:34:17.
52 72 BENOOT Tiesj * BEL LOB 2:34:17.
53 153 LOUICHE Vincent * FRA CAT 2:34:17.
54 235 VANTHOURENHOUT Dieter BEL BKP 2:34:17.
55 75 PEYSKENS Dimitri * BEL LOB 2:34:17.
56 246 ZANNETTI Ugo FRA MED 2:34:17.
57 76 VAN MEIRHAEGHE Jef * BEL LOB 2:34:17.
58 45 KULIMBETOV Nurbolat * KAZ AS2 2:34:17.
59 234 PETRUS Lubomir CZE BKP 2:34:17.
60 163 BREEN Vegard NOR TJM 2:34:17.
61 12 BOVENHUIS Jasper * NED RB3 2:34:17.
62 192 COOLS Michaël * BEL JVC 2:34:17.
63 106 VOGT Mario * GER GER 2:34:17.
64 164 SORTVEIT Sondre NOR TJM 2:34:17.
65 231 ALBERTS Niels BEL BKP 2:34:17.
66 195 TEUNS Dylan * BEL JVC 2:34:17.
67 65 PENVEN Clément FRA AIX 2:34:17.
68 156 TEYCHENNE Mathieu FRA CAT 2:34:17.
69 133 DUIJN Huub NED RIJ 2:34:17.
70 95 HASPOT Anthony * FRA VDU 2:34:17.
71 132 KOUWENHOVEN Sjoerd NED RIJ 2:34:17.
72 225 RIVERA GUERRERO Ever Alexander COL CO4 2:34:17.
73 261 ZAHNER Simon SUI EKZ 2:34:17.
74 85 WATSON Calvin * AUS AUS 2:34:17.
75 62 BOULENGER Cyril * FRA AIX 2:34:17.
76 253 MUHLBERGER Gregor * AUT TIR 2:34:17.
77 165 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 2:34:17.
78 203 MAGER Christian * GER STG 2:34:17.
79 214 ICARD Florent FRA ROA 2:34:17.
80 5 LAMOISSON Morgan FRA EUC 2:34:17.
81 176 WINTER Nicolas SUI ARH 2:34:17.
82 245 VINCENT Renaud FRA MED 2:34:17.
83 224 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo COL CO4 2:34:17.
84 212 DUMOURIER Florian * FRA ROA 2:34:17.
85 196 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 2:34:17.
86 146 SHIMIZU Miyataka JPN BGT 2:34:17.
87 96 NAULEAU Bryan FRA VDU 2:34:17.
88 256 WÖHRER David AUT TIR 2:34:17.
89 143 HATSUYAMA Sho JPN BGT 2:34:17.
90 15 HOFSTEDE Lennard * NED RB3 2:34:17.
91 254 TRATNIK Jan SLO TIR 2:34:17.
92 6 QUEMENEUR Perrig FRA EUC 2:34:17.
93 226 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicola COL CO4 2:34:17.
94 94 GUYOT Romain * FRA VDU 2:34:17.
95 136 STAMSNIJDER Bas NED RIJ 2:34:17.
96 3 BERNAUDEAU Giovanni FRA EUC 2:34:17.
97 145 LEBAS Thomas FRA BGT 2:34:17.
98 204 OELERICH Jan GER STG 2:34:17.
99 54 HIRT Jan * CZE LET 2:34:17.
100 61 KRASILNIKAU Andrei BLR AIX 2:34:17.
101 211 WELTER Thomas FRA ROA 2:34:17.
102 105 VASYLIV Yurly * GER GER 2:34:17.
103 33 MIRA Anthony * FRA SOJ 2:34:17.
104 265 SAGGIORATO Mirco SUI EKZ 2:34:17.
105 36 RENAULT Maxime FRA SOJ 2:34:17.
106 185 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 2:34:17.
107 91 LECUISINIER Pierre Henri * FRA VDU 2:34:17.
108 82 CLEMENTS Alex * AUS AUS 2:34:17.
109 206 WERDA Maximilian * GER STG 2:34:17.
110 215 MAINARD Jérôme FRA ROA 2:34:17.
111 124 ROBERT Maxime FRA ETU 2:34:17.
112 52 DURTSCHI Maxwell Stuart * USA LET 2:34:17.
113 83 FLAKEMORE Campbell * AUS AUS 2:34:17.
114 42 AYAZBAYEV Maxat * KAZ AS2 2:34:17.
115 161 REMME Stian NOR TJM 2:34:17.
116 56 ZANGERLE Joel LUX LET 2:34:17.
117 205 ROBERTS Luke AUS STG 2:34:17.
118 175 TEKLEHAYMANOT Temesgen * ERI ARH 2:34:17.
119 71 MCCOMICK Hayden * NZL LOB 2:34:17.
120 213 GIRARD Thomas FRA ROA 2:34:17.
121 186 TASSEL Ronan * FRA BIC 2:34:17.
122 142 CANARD Vincent FRA BGT 2:34:17.
123 201 HERKLOTZ Silvio * GER STG 2:34:17.
124 183 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 2:34:17.
125 244 VIENNET Ludovic FRA MED 2:34:17.
126 141 MONIER Damien FRA BGT 2:34:17.
127 21 RAZUMOV Maksim RUS TIK 2:34:17.
128 84 LINFIELD Bradley * AUS AUS 2:34:17.
129 241 BECASSEAU Benjamin * FRA MED 2:34:17.
130 242 BEGHIN Gérard FRA MED 2:34:17.
131 46 SEMYONOV Roman * KAZ AS2 2:34:17.
132 31 MCLAUGHLIN James GBR SOJ 2:34:17.
133 122 DULIN Alexis * FRA ETU 2:34:17.
134 53 KIRSCH Alex * LUX LET 2:34:17.
135 43 BIZHIGITOV Zhandos * KAZ AS2 2:34:17.
136 22 ANTONOV Mikhail RUS TIK 2:34:17.
137 103 BUCHMANN Emanuel * GER GER 2:34:17.
138 64 SISKEVICIUS Paulius * LTU AIX 2:34:17.
139 154 LEFRANCOIS Olivier FRA CAT 2:34:17.
140 55 HOFSTETTER Olivier SUI LET 2:34:17.
141 194 RUYTERS Brecht * BEL JVC 2:34:17.
142 23 FROLOV Igor RUS TIK 2:34:17.
143 172 STOCKER Manuel * SUI ARH 2:34:17.
144 4 CHARTEAU Anthony FRA EUC 2:34:17.
145 121 LAUBER Edouard FRA ETU 2:34:17.
146 184 GUILLOT Kevin * FRA BIC 2:34:17.
147 1 KERN Christophe FRA EUC 2:34:17.
148 171 BAUR Felix * SUI ARH 2:34:17.
149 221 OCHOA CAMARGO Diego Antonio * COL CO4 2:34:38.
150 173 KLIMIANKOU Kanstantsin BLR ARH 2:35:39.
151 144 MUTSUMINE Wataru * JPN BGT 2:38:08.
152 134 SCHOONBROODT Bob * NED RIJ 2:40:36.

Classificação Geral Individual

1 25 POKIDOV Maxim RUS TIK 2:32:56. – 10.

2 166 WILSON Edwin SWE TJM 2. – 8.
3 66 PEREZ Anthony * FRA AIX 4. – 6.
4 182 DAVID Nicolas FRA BIC 5. – 5.
5 155 HARBONNIER Sébastien FRA CAT 7. – 3.
6 223 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4 7. – 3.
7 101 HATZ Christopher * GER GER 8. – 2.
8 262 FUCHS Dominik SUI EKZ 9. – 1.
9 81 EWAN Caleb * AUS AUS 1:21.
10 34 KEO Emmanuel * FRA SOJ 1:21.
11 131 HAVIK Yoeri * NED RIJ 1:21.
12 216 MENUT David * FRA ROA 1:21.
13 24 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 1:21.
14 74 MCLAY Daniel * GBR LOB 1:21.
15 125 VILLAIN Alexis * FRA ETU 1:21.
16 2 BERHANE Natnael * ERI EUC 1:21.
17 16 GODRIE Stan * NED RB3 1:21.
18 255 WEISS Martin * AUT TIR 1:21.
19 104 KRIEGER Alexandre * GER GER 1:21.
20 266 SCHIR Théry * SUI EKZ 1:21.
21 251 POZETTO Frederico ITA TIR 1:21.
22 243 HUCK Gaétan * FRA MED 1:21.
23 232 BOSMANS Wietse * BEL BKP 1:21.
24 152 COMBAUD Romain * FRA CAT 1:21.
25 41 KOZHATAYEV Bakhtiyar * KAZ AS2 1:21.
26 162 BORGERSEN Reidar Bohlin NOR TJM 1:21.
27 222 QUINTERO GIL Juan Diego * COL CO4 1:21.
28 126 YATES Adam * GBR ETU 1:21.
29 202 DIETEREN Jan * GER STG 1:21.
30 13 TUSVELD Martijn * NED RB3 1:21.
31 151 BARBAS Yoann FRA CAT 1:21.
32 51 ALAFACI Eugenio ITA LET 1:21.
33 135 PFINGSTEN Christoph GER RIJ 1:21.
34 181 LE GAC Olivier * FRA BIC 1:21.
35 191 DUPONT Timothy BEL JVC 1:21.
36 92 DUFOUR Valentin * FRA VDU 1:21.
37 236 WALSLEBEN Philipp GER BKP 1:21.
38 35 MARTIN Guillaume * FRA SOJ 1:21.
39 73 CAMPENAERTS Victor * BEL LOB 1:21.
40 193 WASTYN Emiel * BEL JVC 1:21.
41 14 VAN DER HAAR Lars * NED RB3 1:21.
42 44 GORBUNOV Vladislav * KAZ AS2 1:21.
43 123 FERNANDES Mathieu * FRA ETU 1:21.
44 174 LÜTHI Nicolas SUI ARH 1:21.
45 233 MEISEN Marcel GER BKP 1:21.
46 252 FANKHAUSER Clemens AUT TIR 1:21.
47 11 BOSMAN Gert-Jan * NED RB3 1:21.
48 102 WEBER Johannes * GER GER 1:21.
49 86 PHELAN Adam * AUS AUS 1:21.
50 264 LIENHARD Fabian * SUI EKZ 1:21.
51 263 KOTTMANN Patric SUI EKZ 1:21.
52 72 BENOOT Tiesj * BEL LOB 1:21.
53 153 LOUICHE Vincent * FRA CAT 1:21.
54 235 VANTHOURENHOUT Dieter BEL BKP 1:21.
55 75 PEYSKENS Dimitri * BEL LOB 1:21.
56 246 ZANNETTI Ugo FRA MED 1:21.
57 76 VAN MEIRHAEGHE Jef * BEL LOB 1:21.
58 45 KULIMBETOV Nurbolat * KAZ AS2 1:21.
59 234 PETRUS Lubomir CZE BKP 1:21.
60 163 BREEN Vegard NOR TJM 1:21.
61 12 BOVENHUIS Jasper * NED RB3 1:21.
62 192 COOLS Michaël * BEL JVC 1:21.
63 106 VOGT Mario * GER GER 1:21.
64 164 SORTVEIT Sondre NOR TJM 1:21.
65 231 ALBERTS Niels BEL BKP 1:21.
66 195 TEUNS Dylan * BEL JVC 1:21.
67 65 PENVEN Clément FRA AIX 1:21.
68 156 TEYCHENNE Mathieu FRA CAT 1:21.
69 133 DUIJN Huub NED RIJ 1:21.
70 95 HASPOT Anthony * FRA VDU 1:21.
71 132 KOUWENHOVEN Sjoerd NED RIJ 1:21.
72 225 RIVERA GUERRERO Ever Alexander COL CO4 1:21.
73 261 ZAHNER Simon SUI EKZ 1:21.
74 85 WATSON Calvin * AUS AUS 1:21.
75 62 BOULENGER Cyril * FRA AIX 1:21.
76 253 MUHLBERGER Gregor * AUT TIR 1:21.
77 165 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 1:21.
78 203 MAGER Christian * GER STG 1:21.
79 214 ICARD Florent FRA ROA 1:21.
80 5 LAMOISSON Morgan FRA EUC 1:21.
81 176 WINTER Nicolas SUI ARH 1:21.
82 245 VINCENT Renaud FRA MED 1:21.
83 224 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo COL CO4 1:21.
84 212 DUMOURIER Florian * FRA ROA 1:21.
85 196 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 1:21.
86 146 SHIMIZU Miyataka JPN BGT 1:21.
87 96 NAULEAU Bryan FRA VDU 1:21.
88 256 WÖHRER David AUT TIR 1:21.
89 143 HATSUYAMA Sho JPN BGT 1:21.
90 15 HOFSTEDE Lennard * NED RB3 1:21.
91 254 TRATNIK Jan SLO TIR 1:21.
92 6 QUEMENEUR Perrig FRA EUC 1:21.
93 226 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicola COL CO4 1:21.
94 94 GUYOT Romain * FRA VDU 1:21.
95 136 STAMSNIJDER Bas NED RIJ 1:21.
96 3 BERNAUDEAU Giovanni FRA EUC 1:21.
97 145 LEBAS Thomas FRA BGT 1:21.
98 204 OELERICH Jan GER STG 1:21.
99 54 HIRT Jan * CZE LET 1:21.
100 61 KRASILNIKAU Andrei BLR AIX 1:21.
101 211 WELTER Thomas FRA ROA 1:21.
102 105 VASYLIV Yurly * GER GER 1:21.
103 33 MIRA Anthony * FRA SOJ 1:21.
104 265 SAGGIORATO Mirco SUI EKZ 1:21.
105 36 RENAULT Maxime FRA SOJ 1:21.
106 185 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 1:21.
107 91 LECUISINIER Pierre Henri * FRA VDU 1:21.
108 82 CLEMENTS Alex * AUS AUS 1:21.
109 206 WERDA Maximilian * GER STG 1:21.
110 215 MAINARD Jérôme FRA ROA 1:21.
111 124 ROBERT Maxime FRA ETU 1:21.
112 52 DURTSCHI Maxwell Stuart * USA LET 1:21.
113 83 FLAKEMORE Campbell * AUS AUS 1:21.
114 42 AYAZBAYEV Maxat * KAZ AS2 1:21.
115 161 REMME Stian NOR TJM 1:21.
116 56 ZANGERLE Joel LUX LET 1:21.
117 205 ROBERTS Luke AUS STG 1:21.
118 175 TEKLEHAYMANOT Temesgen * ERI ARH 1:21.
119 71 MCCOMICK Hayden * NZL LOB 1:21.
120 213 GIRARD Thomas FRA ROA 1:21.
121 186 TASSEL Ronan * FRA BIC 1:21.
122 142 CANARD Vincent FRA BGT 1:21.
123 201 HERKLOTZ Silvio * GER STG 1:21.
124 183 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 1:21.
125 244 VIENNET Ludovic FRA MED 1:21.
126 141 MONIER Damien FRA BGT 1:21.
127 21 RAZUMOV Maksim RUS TIK 1:21.
128 84 LINFIELD Bradley * AUS AUS 1:21.
129 241 BECASSEAU Benjamin * FRA MED 1:21.
130 242 BEGHIN Gérard FRA MED 1:21.
131 46 SEMYONOV Roman * KAZ AS2 1:21.
132 31 MCLAUGHLIN James GBR SOJ 1:21.
133 122 DULIN Alexis * FRA ETU 1:21.
134 53 KIRSCH Alex * LUX LET 1:21.
135 43 BIZHIGITOV Zhandos * KAZ AS2 1:21.
136 22 ANTONOV Mikhail RUS TIK 1:21.
137 103 BUCHMANN Emanuel * GER GER 1:21.
138 64 SISKEVICIUS Paulius * LTU AIX 1:21.
139 154 LEFRANCOIS Olivier FRA CAT 1:21.
140 55 HOFSTETTER Olivier SUI LET 1:21.
141 194 RUYTERS Brecht * BEL JVC 1:21.
142 23 FROLOV Igor RUS TIK 1:21.
143 172 STOCKER Manuel * SUI ARH 1:21.
144 4 CHARTEAU Anthony FRA EUC 1:21.
145 121 LAUBER Edouard FRA ETU 1:21.
146 184 GUILLOT Kevin * FRA BIC 1:21.
147 1 KERN Christophe FRA EUC 1:21.
148 171 BAUR Felix * SUI ARH 1:21.
149 221 OCHOA CAMARGO Diego Antonio * COL CO4 1:42.
150 173 KLIMIANKOU Kanstantsin BLR ARH 2:43.
151 144 MUTSUMINE Wataru * JPN BGT 5:12.
152 134 SCHOONBROODT Bob * NED RIJ 7:40.

Classificação por Equipes

1 E.C. ARMEE DE TERRE CAT 7:41:40.
2 ALLEMAGNE U23 GER
3 EKZ RACING TEAM EKZ
4 JOKER MERIDA TJM
5 472 – COLOMBIA CO4
6 ITERA – KATUSHA TIK
7 BREST IROISE CYCLISME 2000 BIC
8 A.V.C. AIX EN PROVENCE AIX
9 TIROL CYCLING TEAM TIR 1:11.
10 C.C. ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD ETU 1:11.